INFOS 2007 - Didaktik der Informatik in Theorie und Praxis12. GI-Fachtagung Informatik und Schule
|
|
Zusammenfassungen
Dieser Tagungsband enthält vier eingeladene Vorträge und 23 Beiträge, die vom Programmkomitee aus 46 eingereichten Beiträgen nach einem wissenschaftlichen Begutachtungsprozess ausgewählt wurden. Diese Beiträge beleuchten die folgenden Schwerpunkte der Tagung aus unterschiedlichen Perspektiven: Studium und Fortbildung, Informatiksysteme als Unterrichtsmittel, Forschungsansätze, Fundamentale Ideen in der Unterrichtspraxis, Anwendungsorientierter Informatikunterricht, Qualitätsentwicklung und Qualitätssicherung im Informatikunterricht. Eine Abrundung erfahrt der Tagungsband durch acht zweiseitige Kurzbeiträge und die Vorträge des 7. Workshops "Didaktik der Informatik - aktuelle Forschungsergebnisse".
Kapitel 
In diesem Konferenz-Band wird erwähnt... 
In diesem Konferenz-Band wird nicht erwähnt... 
![]() Nicht erwähnte Begriffe | Mobiltelefone in der Schule, opportunity-to-learn standards, Puck (Programmiersprache), Regelstandard, Repräsentationstrias, spiral curriculum, Taxonomie von Bloom (psychomotorischer Bereich) |
Tagcloud
Zitate im Konferenz-Band
Fassen wir das Dilemma zusammen: Wer Lernumgebungen entwickelt, die das Lehren und Lernen nachhaltig beeinflussen, wird fast zwangsmässig von den Erziehungswissenschaften als unwissenschaftlich abgestempelt. In den Augen der Informatik auf der anderen Seite fehlt solchen Lernumgebungen die Innovation. Wer funktionierende interaktive Lernumgebungen entwickelt, die im Unterricht auf breiter Basis und über einen längeren Zeitraum zum Einsatz kommen, begibt sich aus Sicht der Scientific Community also fast zwangsmässig ins Abseits.
Zitationsgraph
Erwähnungen 
Kommentare von BesucherInnen 
Volltext dieses Dokuments 
|
| Objektorientiertes Programmieren - Machen wir irgendwas falsch?: Artikel als Volltext
( : , 1542 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Bildungsstandards Informatik: Artikel als Volltext
( : , 701 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Exploratory Learning: Artikel als Volltext
( : , 661 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Strictly models and objects first: Artikel als Volltext
( : , 260 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Kriterien kreativen Informatikunterrichts: Artikel als Volltext
( : , 742 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Das informatische Weltbild von Studierenden: Artikel als Volltext
( : , 629 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Lehrarrangements in der Informatiklehrerausbildung: Artikel als Volltext
( : , 543 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Lernzielgraphen und Lernzielerfolgsanalyse: Artikel als Volltext
( : , 224 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Pragmatische Empfehlungen zur Entwicklung von interaktiven Lernumgebungen: Artikel als Volltext
( : , 262 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Anwenden und Verstehen des Internets: Artikel als Volltext
( : , 723 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Ada - dieser Zug hat Verspätung: Artikel als Volltext
( : , 124 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| ELTIS: Artikel als Volltext
( : , 214 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Einstieg Informatik: Artikel als Volltext
( : , 170 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Informatikunterricht: anschaulich, nützlich - und fundiert: Artikel als Volltext
( : , 597 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Auf dem Weg zu Bildungsstandards für Konzepte der Theoretischen Informatik in der Sekundarstufe: Artikel als Volltext
( : , 762 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Lesen im Informatikunterricht: Artikel als Volltext
( : , 844 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Von vernetzten fundamentalen Ideen zum Verstehen von Informatiksystemen: Artikel als Volltext
( : , 693 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Wiki und die fundamentalen Ideen der Informatik: Artikel als Volltext
( : , 593 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Gibt es einen mobilkommunikationszentrierten Ansatz für die Schulinformatik?: Artikel als Volltext
( : , 452 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| Wiki und die fundamentalen Ideen der Informatik: Artikel als Volltext
( : , 593 kByte; : 2013-03-28)
|
|
| ELTIS: Artikel als Volltext
( : , 214 kByte; : Link unterbrochen? Letzte Überprüfung: 2013-03-28 Letzte erfolgreiche Überprüfung: 2012-11-28)
|
|
| Pragmatische Empfehlungen zur Entwicklung von interaktiven Lernumgebungen: Artikel als Volltext
( : , 262 kByte)
|
Externe Links 
INFOS 2007: Website zur 12. GI-Fachtagung Informatik und Schule
( : 2013-03-28)
|
Standorte 
Anderswo suchen 
Biblionetz-History 
| Verweise auf diesen Konferenz-Band | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verweise von diesem Konferenz-Band | ![]() | ![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Webzugriffe auf diesen Konferenz-Band | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Falls Ihnen diese Seite gefallen hat:
WebtechnischesInbound: 000060
Outbound: 000193
Besucher(04.13): 000007 *
Besucher Total : 000917 *
Erster Eintrag: 12.04.2007
Letzter Eintrag: 14.05.2013
HTML-File: 14.05.2013
(c) beat.doebe.li 1996-2013 Dies ist eine Seite aus Beats Biblionetz (http://beat.doebe.li/bibliothek/)
Mail: bibliothekar@doebe.li Die offizielle und stabile Adresse lautet http://beat.doebe.li/bibliothek/b03101.html
Beats Biblionetz ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon Europe S.à.r.l.
Beat Döbeli Honegger ist bei Google+
*(ohne Suchmaschinen und ohne Proxy-Verluste) / This webpage may include a Java Applet from TouchGraph LLC (http://www.touchgraph.com/)